CV

Photo : Paul Prache

En tant que comédien, Thomas Grascœur a tourné dans De nos frères blessés d’Hélier Cisterne, Flic tout simplement d’Yves Rénier, Épouse-moi mon pote de Tarek Boudali, et en guest dans des séries comme Nina, Nos chers voisins, Une famille formidable, etc. (voir : www.thomasgrascoeur.com )

En développement

Solpérac ne mourra pas  – projet de long-métrage de fiction (thriller) – Coup de cœur « Plume et Pellicules 2021 » (DreamAgo)

Pleine croissance  – projet de court-métrage de fiction (drame/anticipation)

Les 24 heures de la vie d’une femme  – projet de court-métrage de fiction dansée d’après Stefan Zweig

Coco s’invente  – théâtre musical sur la naissance du mythe Chanel

Courts métrages

2019      Swept Away  – 12 min – comédie dramatique – scénario de Sheri Davenport – Making of diffusé sur Court-Central (OCS) – 60 festivals / 18 prix – Achat FilmBox Arthouse

2018      Une eau-forte de Rembrandt  – 3 min – suspense d’après Stefan Zweig – 60 festivals dont Short Shorts Film Festival & Asia / 6 prix

2016      SmartPote  – 25 min – thriller/comédie noire – 49 festivals dont Palm Springs International ShortFest et FestiFrance Brésil / 17 prix – Achat ShortsTV, Filmbox Arthouse, Darkmatter.TV

2015      Les dimanches d’un bourgeois de Paris  – 12 min – comédie – 15 festivals – Achat OCS

Institutionnels

2018      Atelier de tournage pour les lycéens  – Lycée Claude-Nicolas Ledoux, Vincennes

2015-2017      Réalisation d’interviews et de captation d’événements de prestige

2014      La carte de presse  – Réalisation d’un clip interne pour le Syndicat National des Journalistes

Documentaire

2017      Dialoguer l’exil  – 52 min, regard sur un atelier de théâtre dirigé par Aurélie Ruby, Compagnie du Pas Suivant

Théâtre

2017      Gershwinn Impros  – one man show musical avec le pianiste concertiste Touve R. Ratovondrahety

2016      Arsène Lupin contre Herlock Sholmès  – comédie policière, compagnie Les Tourneurs de Monde d’après Maurice Leblanc – Prix Paris Jeunes Talents

Formation d’auteur

Groupe Ouest développement (Puissance & Âme #2, Séverine Cornamusaz et Yves Ulmann), 2020-2021
2A développement (Ghislain Cravatte, Colin Voisin, Clémence Lebeau, Christophe Delsaux, Camillle Berreur, Laetitia Kugler, Olivier Ciechelski), 2019-2020

Formation initiale de comédien

Stage Afdas : Le jeu face à la caméra (Médiane – 2015) /Les comédies de Corneille (François Rancillac, 2013)
Cours Florent : Scène : Kader Boukhanef, Marc Voisin / Jeu face à la caméra: Blandine Lenoir, Philippe Landoulsi, Juan Pittaluga / Acting In English (Meisner & Strasberg Method): Marie-Aline Roule